Западным послам показали знаковые стройки Москвы

11
Декабря
Казалось бы, чем можно удивить искушенных и повидавших виды иностранных дипломатов?

Казалось бы, чем можно удивить искушенных и повидавших виды иностранных дипломатов? Сотрудники аппарата помощника президента России, специального представителя президента по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергея Ястржембского нашли чем. В минувшую субботу они показали 40 послам разных государств самые значимые и интересные стройки российской столицы.
 
Первый же объект - многофункциональный комплекс "Баркли-Плаза", вызвал у дипломатов возгласы восхищения. Расположенный в полутора километрах от Кремля на Пречистенской набережной, в непосредственной близости от храма Христа Спасителя, Остоженки, Крымского моста, комплекс обещают открыть уже в следующем году. В одном из зданий здесь разместятся бизнес-центр элитного класса и доходный дом, состоящий из роскошных квартир. В комплексе предусмотрены подземная автостоянка, рестораны и бары, бутики, наземные и надземные дворики, полные зелени.
 
«Я рад, что мне удалось увидеть это здание, - признался корреспонденту "РГ" посол Бельгии в России Винсент Мертенс де Вильмар. - Не сомневаюсь, что "Баркли-Плаза" станет жемчужиной знаменитой "Золотой мили" - самого дорогого района Москвы. И с сожалением заметил: "Правда, вряд ли бельгийские дипломаты и бизнесмены смогут снимать там квартиры - им это явно не по карману". Рассмеявшись, посол отметил, что за деньги, которые нужны на аренду квартир в "Баркли-Плаза" в течение двух лет, в Брюсселе можно купить шикарный особняк.
 
Разговор поддержал посол Египта Иззат Саад аль-Сайед. По его словам, и египетские дипломаты тоже вряд ли смогут снимать жилье в "Золотой миле" Москвы. "Впрочем, я не исключаю, что в "Баркли-Плаза" смогут остановиться наши бизнесмены и привыкшие к роскоши арабские миллионеры", - сказал посол корреспонденту "РГ" перед выездом группы на осмотр вантового моста через Москву-реку. Впрочем, предпринимателей из их стран расценки московской жизни не отпугивают. Напротив, желающих вложить деньги в московскую экономику все больше. Недаром же объем иностранных инвестиций в российскую столицу в этом году в три раза выше, чем был год тому назад.

Вернуться к списку