Выходи во двор, поиграем!

17
Октября
2006 год должен стать рекордным для столицы по количеству возведенных спортивных объектов.

2006 год должен стать рекордным для столицы по количеству возведенных спортивных объектов. В Москве их появится 50. Это абсолютный рекорд, ранее удавалось в год строить не более 10. Согласно планам властей, 20 объектов будут построены по типовым проектам, это так называемые физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи). Остальные - абсолютно не стандартные и даже уникальные.

Такое сочетание себя оправдывает: недорогие стандартные объекты позволят обеспечить город спортивными центрами шаговой доступности. Уникальные – украсят его, внесут новые акценты в архитектурный облик города.

О том, что представляют собой разработанные московскими специалистами ФОКи, рассказали в «Моспроекте-4». Таких проектов разработано два. Первый - с универсальным залом размером 36 м на 18 м, второй – со зрительскими трибунами на 100 мест и размером зала 42 м на 24 м. Оба сооружения компактные, двухэтажные. На первом этаже разместятся все административные помещения, раздевалка, тренажерный зал, технические помещения.

Первый комплекс включает также зал для занятий спортом для инвалидов, второй – тренажерный зал. Фасады, внешние стены комплексов сооружают, применяя металлоконструкции с ограждением из металлических панелей с утеплителем. Все комплектующие производятся на местных заводах и легко монтируются. Время реализации подобного проекта составляет 6 месяцев. Срок эксплуатации - 50 лет. Назвать показатели себестоимости квадратного метра ФОКа в «Моспроекте-4» затруднились, отметив, что многое зависит от геологии места, и как следствие, особенностей возводимого фундамента. Удорожание проекта может произойти и в том случае, если требуется перекладка сетей, что в условиях городского строительства  довольно распространено.

Позитивно и то, что сооружения шаговой доступности не предусматривают большие участки под парковки автомобилей, отметили в «Моспроекте-4». По словам архитектора Андрея Свешникова, сейчас на улице Виллиса Лациса в Москве началось строительство такого комплекса на территории 0,3 га.

«С течением времени, - говорят в столичной мэрии,  - перед архитекторами будет поставлена новая задача – расширить список типовых спортивных проектов. Развитию социально-спортивного направления будет содействовать и другая программа с выразительным названием «Выходи во двор, поиграем!». Согласно недавнему решению городских властей, курировать это направление будут местные органы самоуправления. Для этого в их ведение были переданы и сами объекты, и штат сотрудников, и технологии, и необходимый финансовый ресурс.  По мнению властей, это приблизит выполнение задачи по привлечению молодежи к спорту, активному досугу к «конечному потребителю», а местные власти сделает более заинтересованными в ходе реализации программы.

Нет стандартам!

Уникальным по своим характеристикам стал и открытый на Ходынском поле Ледовый дворец на 14 000 зрителей. Как объясняет руководитель Шестой мастерской «Моспроекта-4» Андрей Буш, в этом проекте много нестандартных, ранее не использовавшихся технических решений. В их числе – круглая форма арены (до этого в российском проектировании использовались только овальные и прямоугольные формы, в этом смысле аналоги Ледового есть только в Германии и Дании), система входа по двум пандусам. И конечно, многофункциональность. «Многофункциональные объекты,  объекты, рассчитанные на посещение большим числом людей, вообще сложны в проектировании,  - говорит Буш. - Кроме всего прочего, они должны соответствовать требованиям по безопасности – не только в части эксплуатации, пожаротушения, но и в свете антитеррористических требований силовых ведомств, ставших особенно актуальными в последние годы».

Себестоимость 1 кв. м дворца спорта довольно высока – примерно $4000. Строили Ледовый по российским меркам быстро, всего за 1,5 года. Особая «история» - эксплуатация такого сооружения. Чтобы процесс сделать оптимально отлаженным, к управлению здания привлекли дирекцию Конькобежного центра в Крылатском, где уже освоена работа со сложным оборудованием, системами управления, подобные тем, что используются в Ледовом.

Сейчас "Моспроект-4" занимается заказами на проектирование спортивных объектов ЦСКА, "Динамо", "Спартака".

В соответствии  с планами на 2007 г., в списке новых объектов есть завершенные: это комплекс с катком на ул. Бестужева и комплекс с бассейном на ул. Благоева. Заканчивается работа над возведением физкультурного сооружения в Таганском районе на ул. Рабочей, где разместится большая хоккейная площадка и просторный спортзал, будет работать школа спортивного мастерства и фигурного катания. Здесь же смогут заниматься дети из близлежащих районов новостроек, появившихся на месте снесенных пятиэтажек.

Очередная победа «Виктории»

Не отказываются столичные власти и от возведения крупных спортивных сооружений. Теннисный центр площадью более 2000 кв. м появится на ул. Новопеределкинской. Здесь будут тренироваться спортсмены клуба «Олимпиец». Но доступным комплекс станет и для населения, любителей тенниса, детей и взрослых близлежащего района.

А недавно на улице Алабяна состоялось открытие специализированной детской спортивной школы олимпийского резерва «Виктория». Эта школа – одна из старейших и уважаемых спортивных заведений в городе, но уже на протяжении многих лет ее оснащение не соответствовало этому статусу и учебным задачам. Компания «Баркли» возвела новое здание общей площадью 7200 кв.м, включая 8 спортивных залов, 13 раздевалок, медико-восстановительный комплекс, центр спортивного тестирования, кафетерий, комнаты отдыха, методический кабинет и пр. Здание, состоящее из 2-х подземных и 2 наземных этажей оснащено современными инженерными системами и системами пожарной безопасности, мощным комплексом притяжно-вытяжной вентиляции с подогревом приточного воздуха, системой пожаротушения, современной комплексом противопожарной сигнализации с голосовым оповещением; аппаратурой видеонаблюдения с охранной сигнализацией, комплексом спутникового телевидения.  Интересным фактом является то, что школа является частью нового объекта на улице Алабяна – она
пристроена к жилому зданию бизнес-класса «Мономах», сдача которого намечена на ближайшее время.

В церемонии открытия школы приняли участие глава города Юрий Лужков, президент Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев, президент Корпорации «Баркли» Леонид Казинец, руководство департамента физической культуры и спорта Правительства г. Москвы, Префектуры САО, Управы района «Сокол».

Вернуться к списку