В РСПП обсудили внедрение ТИМ в жилищном строительстве

11
Июля
Комиссия РСПП по жилищной политике на заседании 13 июня 2023 года обсудила результаты опроса на тему «Внедрение технологий информационного моделирования в жилищном строительстве». Заседание провел владелец корпорации «Баркли», член бюро правления РСПП, председатель комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец.

В работе заседания приняли участие члены Комиссии РСПП по жилищной политике, представители Минстроя России, ДОМ.РФ, некоммерческих объединений предпринимателей в строительстве, в том числе НОПРИЗ, НОСТРОЙ, НОТИМ, НОЗА, НОПСМ, а также застройщики жилья, разработчики программного обеспечения и эксперты.

О результатах опроса рассказах руководитель аппарата НОЗА, руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. Так, более 70% участников опроса позитивно оценивают перспективы перехода строительной отрасли на применение технологий информационного моделирования (ТИМ). В том числе 42% убеждены, что за ТИМ будущее строительной отрасли России, а 33% считают, что ТИМ получат широкое, но не тотальное применение в строительстве. При этом среди использующих ТИМ участников опроса вера в ТИМ как в будущее строительной отрасли России преобладает (54,2%).

Наиболее позитивно оценивают перспективы ТИМ в компаниях, использующих эту технологию более 5 лет. Почти 2/3 опрошенных (62%) в этой категории считают, что за ТИМ будущее отрасли. Примерно такую же веру в ТИМ демонстрируют ТОП-менеджеры и менеджеры среднего звена компаний, использующих ТИМ.
Опрос показал, что больше всего верят в ТИМ государственные/муниципальные заказчики и девелоперы (53,1% и 50% соответственно считают, что за ТИМ будущее строительной отрасли).

Наиболее скептическое отношение к ТИМ демонстрируют архитекторы и проектировщики. Но даже в этом сегменте участников опроса более 70% выбрали варианты «За ТИМ будущее строительной отрасли» и «ТИМ получит широкое, но не тотальное применение». Лишь 10,5% архитекторов и проектировщиков считают, что тема эффективности ТИМ незаслуженно раздута.

Для массового внедрения ТИМ, по мнению участников опроса, в первую очередь необходимо формирование эффективной системы подготовки кадров. Так отвечают 63% использующих ТИМ и 56% не использующих.

Исследование проведено порталом ЕРЗ.РФ по заказу ООО «Т.Б.М.» при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ), Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), Национального объединения производителей строительных материалов (НОПСМ).
Вернуться к списку