«В начале этого года мы выкристаллизовали нашу стратегию», - интервью А.С.Тясто «РБК-Недвижимость»

31
Июля
Генеральный директор корпорации "Баркли" Андрей Тясто рассказывает в интервью "РБК-Недвижимости" о будущем Остоженки и новых девелоперских проектах.
Генеральный директор корпорации "Баркли" Андрей Тясто рассказывает в интервью "РБК-Недвижимости" о будущем Остоженки и новых девелоперских проектах.

Несмотря на присутствие в портфеле компании крупных жилых комплексов, "Баркли" ассоциируется со строительством небольших клубных домов на территории "Золотой мили" в Москве - на Остоженке. По данным "РБК-Недвижимости", площадок в этом районе уже не осталось. Означает ли это, что "Баркли" больше не будет строить на Остоженке?

- Буквально вчера я потратил час на прогулку по Остоженке, прошелся по всем переулкам. Я насчитал 6-8 зданий, построенных в конце 1990-х - начале 2000-х годов, которые морально устарели. Это и офисные центры, и жилые комплексы на 20-50 квартир. Если зайти в подъезды этих домов, они ничем не отличаются от зданий бизнес-класса: цветы в горшках стоят по подоконникам, охранник странного вида... Функциональное назначение этих зданий сегодня не соответствует статусу Остоженки, который сложился, в том числе, с участием "Баркли".

Следующим витком развития Остоженки будет выкуп подобных зданий. И дальше - либо их реновация, либо снос и строительство на их месте более концептуальных объектов.

Понятно, что стоимость "входа" в проект для девелоперов будет выше, чем десять лет назад. Но и цена квадратного метра за это время тоже выросла. Девелопер, который придет на Остоженку, должен будет задать себе вопрос: какой продукт он создаст, что в нем будет нового? И почему квадратный метр будет стоить не 15 тыс., а 30-40 тыс. долларов? На Остоженке мы продаем не просто качественное и концептуальное жилье, но и эмоции, ощущения, историю. Не так просто убедить людей, что именно этот дом, этот вид из окна стоит таких денег. Креатив, ноу-хау имеют здесь гораздо большее значение, чем в других сегментах. Именно это отличает "Баркли" от других застройщиков, именно эти компетенции компания постоянно развивает, поскольку спрос на подобные продукты будет всегда.

Отвечая на ваш вопрос "Закончилась ли Остоженка?", я говорю: "Нет". Просто теперь изменилась структура девелоперского проекта и принципы создания добавленной стоимости.

Читать далее: http://realty.rbc.ru/

Вернуться к списку