Параметрическая архитектура - новое направление в строительстве

10
Апреля
В мире развивается новое архитектурное направление — параметризм, когда пропорции будущего здания, включая его внешний облик, определяет математический алгоритм, что делает проект уникальным и неповторимым.

Специалисты объясняют популярность параметрической архитектуры в первую очередь развитием технологий. В России пока практически нет таких проектов, которые были бы реализованы в соответствии с принципами параметрической архитектуры.

В качестве примера можно привести Ледяную пещеру в парке «Зарядье» в центре Москвы: ее фасад сконструирован с помощью параметризма. Это гигантский термос-холодильник площадью 1 тыс. кв. м. Арт-инсталляция создана художником Александром Пономаревым и архитектором Алексеем Козырем.

По сути, параметрическая архитектура представляет собой 3D-модель в компьютере, в которую можно внести самые разные параметры будущего проекта: технические и световые характеристики, изменение акустики и многое другое. На основе этих данных программа создает архитектурный проект и определяет, как будет выглядеть будущее здание. В итоге получаются уникальные изгибы форм и пространственные решения, аналогов которым нет в мире. Практически каждое уникальное здание с необычными изогнутыми фасадами в мире — это результат параметрической архитектуры.

Самыми известными проектами параметрической архитектуры в мире можно назвать Центр Гейдара Алиева в Баку, здание Национального музея Катара в Дохе, площадь в Севилье. Прародителем этого метода считают Антонио Гауди, хотя на тот момент не существовало технических решений, которые используют архитекторы-параметристы сегодня.

В современном мире параметрическую архитектуру в первую очередь развивают последователи легендарной Захи Хадид. Один из идеологов нового метода — ее ученик, голландский архитектор и основатель бюро UNStudio Бен ван Беркель. Среди его проектов можно отметить дом Мебиуса в Нардене, Erasmus Bridge в Роттердаме или музей Mercedes-Benz в Штутгарте.
Вернуться к списку