РСПП направит в Минфин и ЦБ предложения девелоперов по решению вопроса комиссий по льготной ипотеке

19
Января
18 января на расширенном заседании комиссии РСПП по жилищной политике состоялось обсуждение состояния рынка ипотечного кредитования после введения рядом крупных банков допсубсидирования от застройщиков.

В нем приняли участие представители Минфина России, ЦБ, Сбербанка, ВТБ, более 500 девелоперов, а также независимые эксперты.

Комиссия РСПП по жилищной политике консолидирует предложения от застройщиков по итогам заседания. Проект итоговой резолюции будет направлен на рассмотрение президента РСПП Александра Шохина для последующего направления в Минфин и Банк России.

«Буду просить Александра Николаевича рассмотреть данный вопрос на уровне руководства РСПП, поскольку надо учесть мнение комитета РСПП по финансовой политике, курирующего банковский сектор», — сообщил председатель комиссии, президент НОЗА, генеральный директор "Баркли" Леонид Казинец.

«Пока собираем предложения по вариантам решения возникшей ситуации. Среди уже озвученных — это корректировка акта Правительства России по льготной ипотеке (возврат маржи банков на уровень 2,5%) и снижение норм резервирования, — добавил он. — Кто-то предлагает найти инструменты для убеждения Сбера и ВТБ профинансировать убытки от льготной ипотеки за счет прибыли по другим направлениям. Есть и те, кто предлагает застройщикам искать источник для выплаты комиссий в пользу банков. Уверен, что будут и другие предложения».

Подробнее об итогах заседания - по ссылке.
Вернуться к списку