РСН-2023: Наиболее позитивное влияние на жилищное строительство в последнее десятилетие оказало госсубсидирование ипотеки на новостройки

28
Февраля
Председатель правления корпорации «Баркли», президент НОЗА, председатель комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец выступил модератором пленарного заседания Российской строительной недели-2023, которая 28 февраля-3 марта проходит в Москве в ЦВК «Экспоцентр».

На мероприятии руководители отрасли совместно с бизнесом обсуждали текущую ситуацию в жилом девелопменте и перспективы его дальнейшего развития.
Согласно оценкам участников и спикеров мероприятия, наиболее позитивное влияние на отрасль за последнее десятилетие оказали государственное субсидирование ипотеки на новостройки, переход отрасли на проектное финансирование, сокращение и упрощение процедур в строительстве, а также развитие электронной регистрации ДДУ.

Отдельное внимание на пленарном заседании уделили вопросу цифровизации различных государственных услуг и функций в строительстве. Наибольшие достижения участники отметили в таких направлениях как: государственная регистрация ДДУ, размещение проектной декларации в ЕИСЖС и получение ЗОС органа контроля за долевым строительством, кадастровый учет построенного объекта, выдача ГПЗУ, разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, а также иные местные процедуры.

При этом наиболее остро в совершенствовании, по мнению участников рынка, нуждаются такие сферы регулирования жилищного строительства, как комплексное развитие территорий, строительство социальной инфраструктуры при возведении новых жилых комплексов, нормативы обеспечения новостроек парковочным пространством, а также разрешение споров о качестве новостроек и техническое регулирование в строительстве.
В числе важных вызовов сегодняшнего дня участники пленарного заседания также отметили цифровизацию отрасли и импортозамещение.

В пленарном заседании принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ РФ Сергей Пахомов, заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, председатель конкурсной комиссии ТОП ЖК Ефим Басин, руководители ведущих российских застройщиков и представители IT-компаний.

Также в рамках пленарного заседания состоялось награждение победителей в федеральных номинациях крупнейшего всероссийского конкурса ТОП ЖК-2023, который четвертый год проводят РСПП, ТПП РФ, НОЗА.
Вернуться к списку