Проект «Баркли» на ул. Орджоникидзе получил положительные отзывы экспертов Архитектурного совета

20
Марта
20 марта 2013, Москва – Сегодня состоялось первое заседание вновь собранного Архитектурного совета Москвы, в который вошли 15 экспертов-представителей архитектурного сообщества. Как ранее сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, в повестке заседания было два вопроса: застройка территории завода «Серп и молот» и проект Корпорации «Баркли», планирующийся к реализации на ул. Орджоникидзе.

20 марта 2013, Москва – Сегодня состоялось первое заседание вновь собранного Архитектурного совета Москвы, в который вошли 15 экспертов-представителей архитектурного сообщества. Как ранее сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, в повестке заседания было два вопроса: застройка территории завода «Серп и молот» и проект Корпорации «Баркли», планирующийся к реализации на ул. Орджоникидзе.

Первым эксперты рассмотрели план реновации и застройки территории завода, некогда единой, а в настоящий момент разделенной на две части Третьим транспортным кольцом. Предоставленный на рассмотрение план застройки не удовлетворил Архитектурный совет. Резюмируя, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил: «В том виде, в каком проект представлен сегодня, Архитектурный совет согласовать его не может. Необходима серьезная доработка проекта с учетом множества замечаний». Кроме того, эксперты считают, что к следующему совету «было бы неплохо предоставить несколько вариантов планировки территории», отобранных на конкурсной основе.

Объект «Баркли» по ул. Орджоникидзе представили главный архитектор проекта Леонид Рязанов, эксперт по ландшафтно-визуальному анализу от Москомархитектуры Марина Плужникова, а также представитель компании-проектировщика Robert A.M. Stern Architects – Кевин Смит.

Обсуждение комплекса на ул. Орджоникидзе началось с выступления главного архитектора проекта Леонида Рязанова, который представил основные технические сведения о планируемом объекте. Так, архитектор отметил, что «земельный участок под застройку и здания на его территории находятся в собственности у инвестора». Поиск наиболее органичного архитектурного решения, по словам главного инженера, привел к проекту комплекса, «который занимает угловое положение и состоит из двух башен, поставленных на стилобат». Леонид Рязанов пояснил, что на подземных уровнях стилобата будут расположены помещения социальной инфраструктуры: салон красоты, банк, офис, оздоровительный центр, магазин.

Рассказ об архитектурной концепции проекта продолжил Кевин Смит – управляющий партнер американского бюро Robert A.M. Stern Architects, которое является партнером Корпорации «Баркли». По словам выступающего, проектировщики уделяли особое внимание тому, чтобы новый объект вписался в архитектурный облик района. Кевин Смит подчеркнул, что специалисты Robert A.M. Stern Architects постарались создать здание, которое вписывается в стиль Москвы, района и визуально не диссонирует со зданием Донского монастыря.

В продолжение слов Кевина Смита эксперт по визуально-ландшафтному дизайну Марина Плужникова озвучила официальное заключение Москомархитектуры: «С территории Донского монастыря здания практически не видны - они не наносят какого-либо ущерба его визуальному восприятию».

Вслед за выступлением участников и экспертов проекта слово взял один из членов Архитектурного совета, Генеральный директор «Моспроект-2» Михаил Посохин, выразивший мнение, что «архитектура сделана качественно и солидно». Эксперт особо отметил, что «проект прошел все инстанции и его везде согласовали». «Рекомендовать объект к архитектурному согласованию», - резюмировал Михаил Посохин.

В ходе обсуждения был поднят вопрос и о будущем Донских бань. Президент союза архитекторов России Андрей Боков отметил, что «состояние бань с точки зрения гигиены не выдерживает никакой критики, они себя изжили». Эксперт также повторил уже звучавший тезис о том, что проект не только не оказывает влияния на Донской монастырь, но и утвержден ГПЗУ. «Считаю возможным поддержать проект. Застройщик законопослушный, все должно основываться на законах, а не на наших ощущениях», - резюмировал Президент союза архитекторов.

Президент союза Московских архитекторов Николай Шумаков назвал проект «хорошим». Вместе с тем, архитектор допустил возможную проработку альтернативной концепции комплекса «с понижением корпуса, выходящего на ул. Орджоникидзе».

Архитектурный критик и искусствовед Григорий Ревзин возразил, что оснований для снижения высотности здания нет: «По какой причине мы говорим о понижении высотности? По настоянию коллег из «Архнадзора»? По простому нашему желанию? Нет, не можем. Разрешение высотности есть. Я поддерживаю проект. Нельзя «кидать» застройщика».

Представитель градозащитной организации Архнадзор выступил с мнением, противоположным выступлениям большинства экспертов: «У заказчика на руках уже есть ГПЗУ, а вопрос сноса исторической застройки еще не решен».

Обсуждение завершил глава корпорации «Баркли» Леонид Казинец, заявивший, что в ходе подготовки к реализации проекта на ул. Орджоникидзе был выведен комбинат тяжелых машин, снижен транспортный поток в районе. «Мы прошли все необходимые согласования и делаем все, что возможно и невозможно. В проект уже вложено 50 млн. долларов, 50 тыс. долларов в день стоит инвестору простой на площадке. Мы вывели с территории участка комбинат, в деятельности которого ежедневно участвовало 200 единиц техники, передали землю городу. Мы понизили высотность с 90 до 75, потом до 70 метров. Сейчас мы обсуждаем 17-ти этажный дом, который не может стать новой архитектурной доминантой и изменить архитектурный облик района», - заключил акционер Корпорации «Баркли».

По итогам заседания Архитектурного совета окончательное решение экспертов озвучено не было. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов объявил, что совет сообщит свое заключение городу позднее.

Вернуться к списку