Привлечение высококвалифицированных специалистов в стройку не должно отражаться на конечной цене квартир для покупателей

26
Марта
Таким мнением президент НОЗА, председатель комиссии РСПП по жилищной политике, генеральный директор АО «Баркли» Леонид Казинец поделился, комментируя итоги опроса портала ЕРЗ.РФ о значимых специалистах в девелопменте.

Согласно проведенному опросу, в ТОП-5 самых значимых специальностей в девелопменте вошли сотрудники, ответственные за управление строительством (42,5% голосов), потребительские качества девелоперского продукта (32,4%), маркетинг (26,7%), продажи (25,7%) и GR (25,1%).

В десятке самых значимых специалистов в 2024 году также оказались лица, ответственные за архитектуру девелоперского продукта (24,1%), управление проектированием (23,5%), PR-сопровождение (18,4%), взаимодействие с банками (16,5%), формирование земельного банка (14,6%).

«Для решения задач по объёму и качеству строящегося жилья, которые поставлены перед нашей отраслью, особо важным является приглашение на работу высококвалифицированных специалистов. Чаще всего обсуждают вопрос дефицита кадров в строительстве. На мой взгляд, у нас в стране достаточно квалифицированных управленцев различных специальностей, способных решить так называемый «кадровый голод» отрасли», - считает Леонид Казинец.

По его мнению, важно не только пригласить специалистов на работу, но и стимулировать. И ещё важно, чтобы это не привело к необоснованному росту затрат на ФОТ и управление проектами и не отразилось на конечной цене квартир для покупателей».

В ТОП-5 наименее значимых специалистов в девелопменте попали SMM-щики, бухгалтеры, пресс-секретари, кадровики и лица, ответственные за взаимодействие с Росреестром.

В опросе приняли участие 315 респондентов. Из них – сотрудники застройщиков – 63,4%, аналитических и исследовательских организаций – 16,9%, проектных организаций – 6,6%, и другие представители отрасли.
Вернуться к списку