Предложение банков о комиссии по льготной ипотеке – сложно реализуемо застройщиками в текущих финансовых реалиях

18
Января
Об этом председатель комиссии РСПП по жилищной политике, президент НОЗА, генеральный директор «Баркли» Леонид Казинец рассказал 18 января на заседании комиссии, посвященном ипотечному кредитованию долевого строительства в 2024 году.

«У застройщиков есть ограничения по использованию средств дольщиков. Они находятся на эскроу счетах, где не подразумевается дополнительных затрат. Под каждую льготную ипотеку девелопер должен вкладывать средства из собственного капитала. Это сильно меняет экономику проекта», - рассказал он.

Леонид Казинец напомнил, что банки следят за финансовым балансом девелоперов и требуют соблюдения объемов продаж, следят, чтобы наполнение счетов эскроу соотносилось с суммами, которые они получают в качестве проектного финансирования.

«Если оговоренный уровень продаж не выполняется, банки приостанавливают выдачу средств на строительство, и увеличиваются сроки возведения дома. Это, в свою очередь, приводит к росту расходов застройщика на проценты по кредитам в рамках проектного финансирования», - прокомментировал он.

Казинец также подчеркнул, что застройщикам сложно заложить комиссию в цену на квартиры, так как это снизит спрос – покупательская способность людей ограничена. А снижение доступности квартир для покупателей ведет к уменьшению объема рынка и росту себестоимости строительства.

«Сейчас важно найти сбалансированное решение по дальнейшему взаимодействию банков и застройщиков», - резюмировал он.

Комиссия РСПП по жилищной политике консолидирует предложения от застройщиков по итогам заседания и направит их в Минфин России и Банк России.
Вернуться к списку