Новые возможности Москвы: Правительство Москвы представило крупнейшим мировым инвесторам потенциал города

21
Марта
С 12 по 15 марта во французских Каннах в 24-й раз прошел авторитетный инвестиционный экспозиционный форум MIPIM. В мероприятии приняли участие более 20 тыс. делегатов из 80 стран мира, в том числе и 410 организаций-инвесторов и девелоперов из России. Участие в мероприятии принял и председатель Совета директоров Корпорации «Баркли» Леонид Казинец, выступивший на круглом столе «Самые актуальные тренды рынка недвижимости Москвы и регионов».

С 12 по 15 марта во французских Каннах в 24-й раз прошел авторитетный инвестиционный экспозиционный форум MIPIM. В мероприятии приняли участие более 20 тыс. делегатов из 80 стран мира, в том числе и 410 организаций-инвесторов и девелоперов из России. Участие в мероприятии принял и председатель Совета директоров Корпорации «Баркли» Леонид Казинец, выступивший на круглом столе «Самые актуальные тренды рынка недвижимости Москвы и регионов».

Еще одним важнейшим мероприятием стала прошедшая в рамках программы участия Правительства Москвы в Международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций МИПИМ конференция «Investing in a world of opportunities». Организатором конференции выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Целью конференции являлось ознакомление международных деловых кругов с деятельностью Правительства Москвы в сфере развития внешнеэкономических связей, привлечения иностранного капитала, реализации приоритетных инвестиционных проектов и программ государственно-частного партнерства.

Налаживанию диалога между Правительством Москвы и международным инвестиционным сообществом была посвящена дискуссия в рамках конференции.

Модератором выступил популярный журналист телеканала «Россия» Сергей Брилёв. В дискуссии приняли участие: М.Ш. Хуснуллин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Москвы, С.Е. Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, В.В. Ефимов, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы, М.Г. Решетников, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы, М.В. Кузовлев, президент Московской торгово-промышленной палаты, президент-председатель Правления Банка Москвы.

На конференции обсуждались следующие темы: приоритеты градостроительной политики города: новый взгляд на инвестиционные проекты и вопросы пересмотра условий их реализации; реализация политики Правительства Москвы в области регулирования стоимости земли, предоставляемой для целей строительства; Москва и иностранные инвесторы: новые основы для взаимодействия; инвестиционная политика Москвы.

Сергей Брилев отметил тот факт, что в этом году впервые на МИПИМе «высадился большой московский десант», а также особо подчеркнул значимость участия Мэра Москвы. Отвечая на вопрос модератора, министр Правительства Москвы С.Е. Черемин отметил, что, несмотря на минимальный дефицит бюджета, город заинтересован в привлечении долгосрочных инвестиций.

«Привлечение инвестиций позволило бы значительно снизить давление на бюджет, и эти средства были бы направлены городом на социальные нужды», - сказал министр. Далее он рассказал о новых формах сотрудничества города с международными инвесторами и привел конкретные примеры. Помимо традиционных вложений в недвижимость появились возможности инвестировать в транспортную инфраструктуру, социальную сферу (детские сады, больницы и т.п.). «В город пришли инвесторы со звучными именами, такими как Bombardier, Siemens и пр., о которых еще 5-7 лет назад невозможно было помыслить. Многие инвесторы рассматривают варианты вложения в развитие технопарков, стоит очередь на аутсорсинг на освещение города».Множество вопросов по градостроительной политике Москвы было задано заместителю Мэра Москвы М.Ш. Хуснуллину. В частности, он подчеркнул, что в соответствии с прежней редакцией Генерального Плана в Москве должны были построить порядка 200 млн.кв.м объектов недвижимости. Однако по мнению руководства столицы город такой нагрузки не выдержит. Вместе с этим, нельзя говорить о том, что город ограничивает объем инвестиций в недвижимость, поскольку общий объем строительства по уже выданным разрешениям (срок действия до 2015 г.) может составить до 50 млн. кв. м.

Министр Правительства Москвы М.Г.Решетников подробно рассказал о формах сотрудничества города с инвесторами, таких как концессия, аренда, частное государственное партнерство и госзакупки в рамках 94-ФЗ. Министр отметил, что «появился целый класс системных инвесторов, которые готовы вкладываться как в земельные участки, так и в готовые инфраструктурные объекты». Ряд вопросов из зала был посвящен проблемам в сфере арендной недвижимости. М.Г.Решетников подчеркнул, что Правительство города уделяет этому вопросу большое внимание: планируется строительство доходных домов, а также формирование нового типа договора, защищающего права как арендатора, так и арендующего.

Также М.Г.Решетников заявил, что в связи с изменениями налогового законодательства к 2015 г. город утратит порядка 150 млрд. руб. в год налоговых поступлений от сырьевых компаний. Иностранные инвестиции послужат также и компенсацией недополученных доходов.

В.В.Ефимов,министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы заявил, что в самое ближайшее время в Москве изменится порядок расчета стоимости права аренды земельного участка при изменении цели его предоставления. Если до сих пор при расчете стоимости права аренды земли для строительства наиболее коммерчески выгодных объектов город применял рыночную оценку, то в настоящее время будет применяться кадастровая оценка стоимости земельного участка, умноженная на ряд публично известных коэффициентов. Таким, образом любой землепользователь сумеет рассчитать стоимость права аренды земельного участка при изменении цели предоставления самостоятельно.

Необходимость же применения рыночной оценки до настоящего времени В.В.Ефимов объяснил тем, что предыдущая кадастровая оценка земли проводилась в 2007 г. и на текущий момент не актуальна. В свою очередь в 2012г. город завершил актуализацию кадастровой оценки земельных участков по всему городу. В связи с чем стало возможными изменения порядка расчета.

Дискуссия вызвала большой интерес российских и зарубежных участников конференции, часть вопросов была также обращена к экспертам, присутствующим на конференции, среди которых были: С.О.Кузнецов - главный архитектор Москвы, А.А.Пироженко - агентство стратегических инициатив, И.Ю. Новицкий - зампред комиссии Мосгордумы по экономической политике, науке и промышленности, П.А. Гагарин - председатель Экспертного Совета при Комиссии Московской городской Думы по законодательству, А.И.Борисов, генеральный директор «Московской Международной Бизнес Ассоциации», А.O.Кульбачевский - руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

По окончании конференции участники продолжили неформальное общение в рамках делового коктейля.

Вернуться к списку