На заседании Общественного совета при Минстрое России Леонид Казинец представил инициативу по ускоренной замене лифтов на социально-значимых объектах бюджетной сферы

20
Ноября
16 ноября 2023 года под сопредседательством министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина и председателя совета Сергея Степашина состоялось заседание Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Заместитель председателя совета, президент НОЗА, генеральный директор «Баркли» Леонид Казинец представил инициативу об использовании контрактов жизненного цикла для ускоренной замены лифтов на социально-значимых объектах бюджетной сферы.

По оценкам экспертов, до 2025 года только в бюджетном секторе на социально-важных объектах необходимо заменить около 15 тыс. лифтов, отработавших назначенный срок службы, что является острой проблемой (особенно в здравоохранении), непосредственно связанной с обеспечением безопасности граждан.

 Общественный совет при Минстрое России считает, что решение этой важной задачи представляется возможным с использованием на конкурсной основе «контрактов жизненного цикла» (КЖЦ), включающих проектирование, поставку, монтаж и сервис в течение срока эксплуатации оборудования, что обеспечит длительную рассрочку оплаты для заказчиков и качественную безаварийную работу лифтов в соответствии с заданными требованиями. Это предложение планируется вынести на экспертную группу «Строительство, урбанистика и ЖКХ» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Участники заседания обсудили ряд других вопросов и наметили направления работы на 2024 год. Председатель Общественного совета Сергей Степашин сообщил, что членами совета направлены в план работы более 40 актуальных вопросов по ключевым направлениям работы комиссий, которых в новом составе 18. Он подчеркнул, что совет продолжит мониторинги эффективности главных программ, находящихся в сфере компетенций Минстроя России, включая Стратегию развития строительной отрасли. Он выделил как чрезвычайно актуальные и требующие внимания профсообщества темы: энергоэффективность и энергосбережение, модернизацию ЖКХ, вопросы управления МКД, недостатки государственного регулирования строительной деятельности на объектах культурного наследия, проблемы платежной дисциплины за ЖКУ и другие.

Подробнее об итогах заседания Общественного совета по ссылке.
Вернуться к списку