Минстрой России ждет скорого согласования правил по закупке лифтов у производителей

29
Ноября
Дорожная карта, которая позволит закупать лифты непосредственно у производителей, может быть согласована до конца 2023 года, рассказал первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин на совещании «Проблемы импортозамещения и наращивание промышленного производства лифтов», сообщает Интерфакс.

По его словам, дорожная карта, разработанная Минстроем России совместно с Минпромторгом России, позволит перейти на прямые закупки у производителей и наладить систему контроля от производства до эксплуатации и до замены лифтов через какой-то определенный срок.

«Текущие производственные мощности отечественных предприятий составляют более 60 тысяч лифтов в год в сегменте скоростей до 2,5 м в секунду. На сегодняшний день это более чем достаточно, для того чтобы удовлетворить весь спрос в этом направлении», - отметил замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Он добавил, что уход иностранных компаний демонстрирует необходимость повышать компетенции в производстве отдельных узлов и самих лифтов со скоростью движения более 2,5 м в секунду.

Весной 2023 года в правительстве с Госдумой и предпринимателями обсуждались вопросы оказания мер поддержки российским производителям лифтов. Минпромторг внес предложения по переходу на закупки лифтов для их замены в рамках капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД) напрямую у производителей, а также по импортозамещению в отрасли лифтостроения.

Ранее 16 ноября на заседании Общественного совета при Минстрое России заместитель председателя совета, президент НОЗА, генеральный директор «Баркли» Леонид Казинец представил инициативу об использовании контрактов жизненного цикла для ускоренной замены лифтов на социально-значимых объектах бюджетной сферы. По оценкам экспертов, до 2025 года только в бюджетном секторе на социально-важных объектах необходимо заменить около 15 тыс. лифтов, отработавших назначенный срок службы, что является острой проблемой (особенно в здравоохранении), непосредственно связанной с обеспечением безопасности граждан.
Вернуться к списку