Лето, ветер и вода: В Подмосковье открылся парусный сезон - 2008

06
Июня
Если судить по количеству людей, всерьез занимающихся яхтенным спортом, как-то не верится, что в Москве нет моря.

Если судить по количеству людей, всерьез занимающихся яхтенным спортом, как-то не верится, что в Москве нет моря. Однако внутренних водоемов вокруг столицы вполне хватает, чтобы удовлетворить запросы яхтсменов. Яхтенная тусовка с каждым годом разрастается, а мероприятия на воде становятся все более увлекательными. Например, недавно на Клязьминском водохранилище прошло торжественное открытие нового парусного сезона.

Тихая солнечная погода - то что надо для веселого расслабленного светского события на свежем воздухе, если речь не идет о парусной гонке. Пока гости прогуливались по обширной территории школы Московской федерации парусного спорта, штиль был подарком судьбы. Но с началом парусных заездов о хорошем ветре взмолились не только яхтсмены, но и зрители на берегу. Ветер то, вроде бы, набирал силу, то вообще прекращался. Однако штиль не помешал участникам гонок добраться до финиша. Конечно, немного динамизма в этом зрелище, конечно, не помешало бы, но и так вид сверкающей воды и десятков белоснежных парусов завораживал.

В рамках открытия парусного сезона - 2008 прошел старт главной регаты сезона - Кубка Московской федерации парусного спорта. В соревновании приняли участие более 500 яхтсменов-профессионалов. Но главным событием дня стала гонка звезд. Знаменитости соревновались на двухместных парусниках под руководством профессиональных шкиперов. В двух заездах звездной гонки приняли участие президент Московской федерации парусного спорта Владимир Силкин, президент Корпорации «Баркли» Леонид Казинец, телеведущая Юлиана Шахова, художник Никас Сафронов, политик Константин Боровой, актер Александр Самойленко, поэт Владимир Вишневский, генеральный директор издательского дома Axel Springer Russia Регина фон Флеминг. Гонки звезд и церемонию награждения комментировала телеведущая Фекла Толстая.

Совсем незаметно подкрался вечер, и главное действие праздника с берега сместилось к сцене. Там гостей и участников гонок ждал показ новой коллекции дома моды Вячеслава Зайцева. Мэтр, как всегда, умело заигрывал с футуризмом и народными костюмами. Под звуки прощального концерта гости разъезжались из тихого уголка на берегу Клязьменского водохранилища. Итак, парусный сезон - 2008 официально открыт.

Вернуться к списку