Леонид Казинец выступил с докладом на заседании в Министерстве регионального развития РФ

06
Декабря

2 декабря Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве регионального развития и Президиума Коллегии Министерства регионального развития РФ

2 декабря Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве регионального развития и Президиума Коллегии Министерства регионального развития РФ на тему «О гармонизации российской и европейской систем нормативных документов в строительстве» под председательством главы Министерства Виктора Басаргина.

Открывая заседание, Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отметил, что от решения вопроса, стоящего на повестке дня, во многом зависят перспективы развития российской строительной отрасли и интеграции России в мировую экономику в целом.

Выступление Леонида Казинца было полностью посвящено проблематике мероприятия. Особое внимание глава Корпорации «БАРКЛИ» уделил теме актуализации российской нормативной базы в строительстве и возможностям ее соотношения с европейской системой. Леонид Казинец подчеркнул, что детальная проработка вопроса «еврокодов» (унифицированная система документов, разработанная для стран ЕС) необходима для внесения кардинальных изменений в сложившуюся систему согласования строительной документации. В своем докладе Леонид Казинец затронул и вопросы безопасности в строительстве. Он подчеркнул, что ныне действующие регламенты по безопасности работают неэффективно.

Выступление Леонида Казинца вызвало оживленную дискуссию по ключевым вопросам доклада. Глава Министерства регионального развития РФ выразил большую заинтересованность докладом Леонида Казинца, поблагодарил главу Корпорации «БАРКЛИ» за содержательное выступление и полностью поддержал обозначенную им позицию.

Виктор Басаргин подчеркнул, что с учетом глобализации мировой экономики и новых инициатив по развитию сотрудничества с Европой назрела необходимость в создании единого нормативного поля технических норм в строительстве. На данный момент работа в этом направлении ведется максимально активно. Глава Минрегионразвития отметил, что до конца декабря 2010 года будет утверждено 25 актуализированных строительных норм и правил, и данный процесс продолжится в следующем году.

Вернуться к списку