Леонид Казинец выступил на конференции «Инновации и технологическая модернизация: меняющийся ландшафт российской экономики»

14
Апреля

Сегодня Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец выступил с докладом перед участниками конференции

Сегодня Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец выступил с докладом перед участниками конференции «Инновации и технологическая модернизация: меняющийся ландшафт российской экономики». Мероприятие  организовано Российским союзом промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса.

В работе первой сессии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, президент РСПП Александр Шохин, заместитель Министра транспорта РФ Валерий Окулов, президент ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Сергей Липатов, гендиректор ОАО «Мечел» Игорь Зюзин и ряд других представителей политики и бизнеса. Они обсудили перспективы развития инновационной экономики в РФ, рассмотрели стратегию и тактику реализации модернизационной и инновационной политики, стратегию инновационного развития отраслей.

Леонид Казинец рассказал участникам конференции о своем взгляде на внедрение инноваций и проведение модернизации в строительной отрасли. «Изменения всегда сложны, так как большинство людей по своей сути довольно консервативны. Поэтому необходим ряд действий стимулирующего характера, - отметил он. - Открою секрет – модернизация мало удешевляет строительство. Несомненно, положительный эффект от применения передовых технологий и привлечения лучших специалистов имеется, однако на стоимость эти факторы значимого влияния не оказывают. В то же время модернизация способна  привести к сокращению сроков строительства, улучшению качества объектов и увеличению времени их эксплуатации».

Какими средствами проводить модернизацию? Одним из важнейших инструментов, по мнению Председателя Совета директоров «БАРКЛИ», является законодательство. «Только с помощью грамотных законов, стимулирующих и заставляющих работать реальные рыночные механизмы, можно изменить ситуацию, - рассказал Л. Казинец. - Данные изменения сегодня особенно необходимы в таких областях, как ценообразование, нормативная база, коммерческое управление построенными объектами. Одним из наиболее эффективных инструментов обновления материально-технической базы может стать и налоговая политика». Модернизация строительной отрасли – одна из важнейших задач реформирования отечественной экономики, для ее проведения необходимо принятие мер, направленных на изменение законодательства, резюмировал он.

Российский союз промышленников и предпринимателей ежегодно проводит Неделю российского бизнеса – ключевое мероприятие РСПП, на котором формируются предложения по направлениям взаимодействия государства и бизнеса. Неделя российского бизнеса - уникальная площадка для диалога бизнеса и власти, где руководители крупных компаний и главы ключевых федеральных ведомств обсуждают ситуацию в стране по важнейшим направлениям экономической политики. Завтра, 15 апреля, Леонид Казинец примет участие в работе XVII съезда РСПП. 

Вернуться к списку