Леонид Казинец выступил модератором пленарного заседания РСН-2024

01
Марта
Ключевое мероприятие Российской строительной недели – IX Всероссийское совещание «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» – прошло 28 февраля и собрало 1000 зрителей в зале и еще столько же онлайн. Участники пленарного заседания РСН-2024 рассмотрели основные сложности работы девелоперов, а также детально разобрали тему КРТ.

В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, Росреестра, Мосгордумы, ДОМ.РФ, а также лидеры девелоперского бизнеса России. Модератором выступил президент НОЗА, председатель комиссии РСПП по жилищной политике, генеральный директор АО «Баркли» Леонид Казинец.

Традиционно участников РСН поприветствовал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Несмотря на многочисленные внешние вызовы, по многим параметрам прошлый год оказался самым успешным в истории отечественной стройотрасли. Мы ввели более 110 млн кв. метров жилья, улучшили жилищные условия более 4 млн семей. <…> Достигнута высокая планка, однако мы не должны сбавлять темпы. Президентом перед нами поставлены конкретные задачи, которые нам необходимо выполнить. Это ежегодный ввод 120 млн кв. метров жилья, улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей в год», - отметил в своем письменном обращении к участникам заседания вице-премьер.

По словам Хуснуллина, одним из способов для обмена передовым опытом, кооперации и выстраивания профессионального диалога как раз являются такие отраслевые мероприятия как Российская строительная неделя.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин выразил благодарность коллегам за плодотворную работу в сфере жилищного строительства, несмотря на санкционные и экономические ограничения.

«Мы видим, что строительная отрасль является драйвером в развитии экономики страны. Тот темп, который мы набрали, его необходимо будет поддерживать <…>. Наша задача создать комплексное развитие территорий по всем направлениям», - сказал он.

Замминистра также добавил, что все инструменты поддержки направлены на то, чтобы комплексно решать вопросы обеспечения всей необходимой инфраструктурой тех территорий, над которыми работают застройщики. Более подробно он остановился на результатах работы в части КРТ.

 «Мы видим заинтересованность регионов в механизме КРТ. Эта работа запущена во всех без исключения регионах. Мы в конце прошлого года внесли ряд изменений в федеральное законодательство, связанное с КРТ. На сегодняшний день собрали еще целый список предложений от регионов и муниципалитетов. Постараемся успеть до конца весенней сессии внести очередной ряд изменений, которые позволят более гибко подходить к применению механизма КРТ, а, значит, оптимизировать процессы и ускорить реализацию данной программы», - подчеркнул Ломакин.

По его словам, один из основных акцентов работы на сегодняшний день – это синхронизация всех мер поддержки, которая позволит максимально эффективно использовать предоставленные ресурсы для долгосрочного планирования и развития территорий.

 Президент НОЗА, председатель комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец представил участникам сессии результаты опроса портала ЕРЗ.РФ, посвященного основным проблемам застройщиков. Согласно исследованию, главной причиной дефицита земельных участков для строительства застройщики (38%) назвали недостаточную активность властей по подготовке проектов КРТ.

 На втором месте оказалась инвестиционная непривлекательно проектов КРТ, подготовленных властью (34%). По мнению 33% участников опроса, местные власти недостаточно активно вовлекают в многоквартирное строительство находящиеся в их распоряжении земли.

 По мнению директора департамента комплексного развития территорий Минстроя России Марии Синичич, одной из ключевых проблем в развитии механизма КРТ является на данный момент разделение полномочий между муниципальной и региональной властью.

 «Земля у нас единая, города одни, а работа идет по-разному. Второе – квалификация сотрудников. Проблема очень серьезная. Следующий момент – это несбалансированные обязательства в договорах о КРТ между застройщиком и публичной стороной», - пояснила Синичич.

 Продолжила тему развития механизма КРТ председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской Думы, президент Ассоциации «НАМИКС» Елена Николаева. Она подчеркнула, что девелоперы, которые выходят на КРТ в Москве, уже не сталкиваются с теми традиционными проблемами, с которыми сталкиваются обычные застройщики.

Вместе с тем, согласно опросу портала ЕРЗ.РФ, взаимодействие с Росреестром вышло из ТОП-10 проблем девелоперов. Победа над проблемами стала результатом огромной проделанной работы, пояснил статс-секретарь, заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

«Нам нужно снимать административные барьеры, продолжать вовлекать земли в оборот. Чем больше будет публичной информации для застройщиков, данных, пространственных данных, тем меньше они потратят времени на самостоятельный поиск, тем больше они будут доверять государству», - заявил Бутовецкий.

 По традиции, в рамках совещания состоялась церемония награждения победителей ТОП ЖК-2024.

Видеозапись пленарного заседания опубликована по ссылке.
Вернуться к списку