Леонид Казинец: у инвесторов на рынке инфраструктурных инвестиций нет выхода на длинные и дешевые деньги

07
Декабря
Председатель правления корпорации «Баркли», президент НОЗА, член бюро правления РСПП, председатель комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец выступил на пленарной сессии «Инфраструктура для новой экономики. Вызовы и стратегии» форума «Инфраструктурные инвестиции», который РБК провел 6 декабря в новом Центре событий в Москве.

Участники сессии обсудили роль инфраструктуры для развития рынка недвижимости, городов и экономики в целом. Эксперты пришли к выводу, что инфраструктура играет ключевую, базовую роль в экономическом развитии, но сейчас в России ее потенциал используется не в полной мере. На этом рынке у инвесторов нет выхода на длинные и дешевые деньги, заявил Леонид Казинец. Он также заметил, что для частного капитала инфраструктурные проекты в регионах пока остаются не столь привлекательными.

«Очень мало инвесторов, которые пришли в инфраструктурные проекты и в конце вышли с положительным результатом, — сказал президент НОЗА. — Такие большие концессии, как водоканалы или большие сбытовые сети, большие платные дороги, рассчитаны на финансирование институциональными инвесторами с длинным дешевым фондированием», — уточнил он.

По мнению участников дискуссии, с одной стороны, в стране есть большое количество региональных инфраструктурных проектов, решающих локальные задачи, но они представляют собой мозаику из малосвязанных друг с другом планов и идей. С другой стороны помимо нехватки предложения со стороны государства наблюдается невысокий спрос на инфраструктурные проекты и со стороны бизнеса.

В пленарной сессии также приняли участие вице-президент Сбербанка Михаил Чачин, член правления «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» Антон Новиков, директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков, заместитель директора «Фонда развития территорий» Наиль Сайфуллин и другие эксперты рынка.
Вернуться к списку