Леонид Казинец провел расширенное заседание комиссии РСПП по жилищной политике

07
Сентября
Расширенное заседание комиссии РСПП по жилищной политике «Тренды спроса, предложения, цен на рынке новостроек» прошло 31 августа. Модератором онлайн-мероприятия выступил генеральный директор «Баркли», президент НОЗА, член бюро правления РСПП, председатель комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец.

Открывая заседание, Леонид Казинец отметил, что стоимость денег и стоимость квартир – сегодня очень чувствительный вопрос для застройщиков, особенно на фоне роста ставки проектного финансирования.

Участники заседания обсудили текущие тренды на рынке новостроек и перспективы его развития. Так, начальник центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Копылов в своем выступлении обратил внимание на активный рост ипотечного портфеля. Прогнозируя дальнейшее развитие событий на рынке, представитель Банка России высказал мнение, что льготные ипотечные программы в прежнем виде не останутся, их ждут корректировки.

Российскому рынку ипотечного кредитования предстоит путь постепенного отказа от госпрограмм – такого мнения придерживается генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов. По прогнозам Frank RG, несмотря на рост ключевой ставки и ужесточение регулирования, прирост годовых выдач ипотеки в 2023 году достигнет 38%. Объем выданных ипотек в 2023 году достигнет 6,7 трлн рублей, а общий портфель вырастет почти до 18 трлн рублей.

Презентация руководителя портала ЕРЗ.РФ Кирилла Холопика была посвящена восстановлению рынка жилищного строительства. По его мнению, рынок ДДУ быстро восстанавливается после периода турбулентности прошлого года и уже в 2024 году может поставить новый рекорд.

В заседании также приняли участие представители bnMAP.pro, ДОМ.РФ, НОСТРОЙ, а также застройщики жилья и другие эксперты.
Вернуться к списку