Леонид Казинец принял участие в конференции «Конкуренция в России: как создать благоприятный климат для развития бизнеса?»

30
Ноября

26 ноября Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец принял активное участие в работе конференции

26 ноября Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец  принял активное  участие в работе конференции «Конкуренция в России: как создать благоприятный климат для развития бизнеса?», организованной Министерством экономического развития РФ и Правительством Москвы. Леонид Казинец выступил на пленарном заседании, посвященном решению проблем конкуренции на уровне федеральной власти, регионов и бизнеса, а также стал одним из ключевых спикеров круглого стола «Москва: новая конкурентная стратегия».

В рамках пленарного заседания «Что могут сделать Федерация, регионы и компании для развития конкуренции в России?» был сделан ряд важных заявлений. Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина выступила с критикой существующей системы госзакупок и отметила необходимость повышения активности инвесторов в регионах, где предстоит создавать программы развития конкуренции. Мэр Москвы Сергей Собянин акцентировал внимание на вопросах инвестиционного потенциала столицы, подчеркнув, что на сегодняшний день в этой области существует немало проблем. Сложившуюся ситуацию, по мнению мэра,  осложняет и отсутствие внятных предложений для инвесторов. Эту позицию поддержал Леонид Казинец в своем выступлении, посвященном проблемам конкуренции в строительной отрасли. Он отметил, что на сегодняшний день в стране нет четко регламентированных процедур, по которым компании могут вкладывать инвестиционные средства в перспективные проекты. «Мы готовы предложить городу свой опыт, принять участие в создании данных процедур в качестве экспертов, – подчеркнул Леонид Казинец. – Процесс создания  таких процедур достаточно сложен, однако, если данную задачу удастся осуществить в течение ближайших двух лет, мы получим достаточное соотношение спроса и предложения».

Основной темой круглого стола «Москва: новая конкурентная стратегия» стало развитие конкуренции в области строительства и коммуникаций. В состав его участников вошли заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Юрий Росляк, начальник московского Управления Федеральной антимонопольной службы РФ Владимир Ефимов и ряд других представителей власти и бизнеса. Открывая заседание, Владимир Ефимов обозначил основные проблемы, препятствующие эффективному развитию бизнеса и конкуренции  в рассматриваемых отраслях, - это устаревшая система инвестиционных контрактов и административные барьеры. В рамках заданного организаторами формата, модератор круглого стола, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Владимир Мау, предложил спикерам поделиться своими предложениями по решению существующих проблем. Наиболее актуальные из них позже были выявлены путем голосования, проведенного среди участников и спикеров. Выступая перед участниками круглого стола, Леонид Казинец озвучил кардинально новый подход к решению проблем отрасли. Глава Корпорации «БАРКЛИ» предложил заменить разрешительные процедуры уведомительными; ввести негосударственную экспертизу для объектов, относящихся к сфере коммерческого строительства; не создавать новые регламенты и нормы, а провести серьезную ревизию существующих. Предложения Леонида Казинца, который призвал обратить внимание на опыт стран, работающих по максимально упрощенной и эффективной схеме, стали предметом оживленной дискуссии и вызвали одобрение многих участников круглого стола. Юрий Росляк, также озвучивший ряд конструктивных предложений, отметил, что работа по улучшению ситуации ведется уже сейчас, и власти по-прежнему готовы к открытому диалогу с представителями бизнеса.

Итоги круглых столов, работавших в рамках конференции, были подведены на вечернем пленарном заседании «Основные векторы развития конкуренции в России». Результаты голосования показали, что наибольшее число голосов участников и гостей круглого стола, посвященного ситуации в столице, получило предложение Леонида Казинца о необходимости замены разрешительного порядка согласования строительной документации уведомительным (15 голосов). Кроме того, аудитория поддержала идею создания интернет-портала для инвесторов, озвученную Юрием Росляком (13 голосов), а также предложения о введении общественного контроля за сферой согласования инвестпроектов (13 голосов) и внедрении практики негосударственной экспертизы проектов (4 голоса). Все предложения, отмеченные по итогам голосования, будут обобщены для формирования рекомендаций конференции, а также использованы в работе по корректировке действующей программы развития конкуренции в Москве.

Вернуться к списку