Леонид Казинец, Председатель правления корпорации «Баркли» выступил модератором Пленарного заседания Российской строительной недели

01
Марта
1 марта в столичном Экспоцентре открылась Российская строительная неделя. Антикризисный план и меры «нивелирования» негативных последствий санкций оказались в центре обсуждения участников Российской строительной недели и выставки RosBuild – 2022.

В рамках Российской строительной недели модератором Пленарного заседания выступил Председатель правления корпорации «Баркли» и президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонид Казинец. 

«Мы видели разные экономические ситуации, но строители всегда были востребованы, их труд был важен при любых катаклизмах. Людям всегда нужно жилье, будет требоваться инфраструктура. У правительства наверняка есть рекомендации и планы по поддержке одной из системообразующих отраслей экономики».

Со своим видением антикризисных мер на Пленарном заседании по развитию жилищного строительства в РФ выступил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. 

«В ближайшие дни нами будет утвержден антикризисный план, который должен не допустить обвал рынка, — отметил Хуснуллин. – Он включает в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционного строительного цикла, ценообразования, поставок стройматериалов».

Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖК РФ, также отметил, что необходимо поддержать спрос на жилую недвижимость в стране. Он подчеркнул, что сегодняшняя ситуация в строительной отрасли схожа с кризисами 2014-го и 2020-го годов. Вместе с тем, есть и ряд отличий: это объем кредитной задолженности застройщиков и большое число выданных разрешений на строительство.

«В 2014 и 2020 годах объем кредитной задолженности застройщиков достигал 480—500 млрд руб., напомнил замглавы Минстроя — Сегодня это более 3 трлн руб. в моменте. Выданных лимитов — еще больший объем на кредитное финансирование. — Мы прекрасно понимаем, что в связи с последними событиями и с колебаниями на финансовых рынках речь не идет о том, насколько дорого проектное финансирование — его нужно выдавать. Такая возможность есть».

По мнению председателя Общественного совета Минстроя России Сергея Степашина, именно строительство может играть решающую роль в восстановлении экономики развитии отечественной промышленности.

Сергей Пахомов, председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ, подчеркнул, что Госдума совместно с Правительством РФ не допустит перебоев в финансировании строительной отрасли.

По его словам, ряд вопросов, которые ранее выглядели спорными, в новых условиях могут стать актуальными. В частности, это поэтапное раскрытие счетов эскроу.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин в своем выступлении подчеркнул, что в настоящее время важно думать не только о поддержке отрасли, но и ее будущем развитии.

«У нас есть опыт выживания в кризис, но таких кризисов еще никто не испытывал, - сказал в своем выступлении Сергей Левкин. – Подходы тут нужны неординарные и исключительные. И эти меры должны развивать отрасль!», Глава Департамента градостроительной политики считает, что трудные для страны времена – это как раз самый подходящий момент для развития строительной отрасли.

Вернуться к списку