Леонид Казинец на ПМЭФ: прорыв в экономике обеспечат инвестиции в региональные центры роста по всей стране

21
Июня
Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Председатель Совета директоров «Баркли» Леонид Казинец рассказал, как разгрузить мегаполисы путем создания новых точек роста.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Председатель Совета директоров «Баркли» Леонид Казинец рассказал, как разгрузить мегаполисы путем создания новых точек роста.

- Исторически сложилось, что в России все коммуникации ведутся через центры. Люди с Урала летят в Сибирь через Москву, грузы из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород тоже доставляются через столицу. Это исторически сложившаяся система, но она является препятствием для роста экономики – сказал Леонид Казинец.

Для решения этой проблемы Казинец предложил направить усилия на развитие региональных городов, которые станут новыми центрами роста, а также усилить коммуникации между развитыми регионами страны: Поволжьем, Уралом, Сибирью. Необходимо разгрузить крупные города путем переноса привлекательных центров коммуникаций и заработка.

- В этом смысле интересны дополнительные транспортные кольца на некотором удалении от Москвы и Петербурга. Сегодня за пределами МКАД уже возникают поселки, дорожает земля, там еще не заработала в должной мере инфраструктура, но уже есть интерес – пояснил Леонид Казинец. – Города как центры роста, в моем понимании, - это те опорные точки, вокруг которых могут развиваться перспективные территории. Но чтобы в городах было комфортно жить, нужно выносить из них функции, не актуальные на данный момент, и организовывать трафик между старыми и новыми центрами.

Перспективы развития городов обсуждались на сессии «Города как двигатель глобального роста» на Петербургском международном экономическом форуме 21 июня 2013 г. В сессии приняли участие заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, Министр внешней торговли Франции Николь Брик, мэр Тель-Авива Рон Хульдаи.

Вернуться к списку