Леонид Казинец: Доля умных новостроек в России за 5 лет выросла с 4% до 11%

27
Февраля
Президент НОЗА, председатель комиссии РСПП по жилищной политике, генеральный директор АО «Баркли» Леонид Казинец принял участие в открытии финала градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2024.
 
По его словам, одна из заслуг ТОП ЖК - улучшение потребительских качеств новостроек и внедрение застройщиками стандартов комплексного развития территорий, разработанных Минстроем России и ДОМ.РФ - именно они лежат в основе критериев оценки конкурса.

«Например, доля новостроек с дворами без машин за 5 лет проведения конкурса выросла с 25% до 40% с лишним, то есть почти в два раза. Доля новостроек с возможностью купить кладовые - с 24% до 43%, с архитектурной подсветкой фасадов - с 10% до 25%. Доля умных новостроек выросла с 4% до 11% от всех строящихся проектов. Мы видим удвоение, утроение показателей. Все это характеризует высокое качество жилья, которое сегодня строят девелоперы», - отметил Леонид Казинец.
 
Он напомнил, что для победы в конкурсе надо пройти три этапа оценки. А в главной номинации - еще и публичную защиту проекта в формате шоу-презентации. Она прошла 27 февраля в рамках Российской строительной недели. Победитель будет объявлен 28 февраля на пленарном заседании РСН.
Вернуться к списку