К середине апреля в России будут подготовлены предложения по замене изношенных лифтов в многоквартирных домах

19
Марта
Разработкой предложений занимается Фонд развития территорий совместно с Минстроем России.

Речь идет о замене лифтов с истекшим назначенным сроком службы в рамках капремонта общего имущества в МКД с использованием средств федерального, региональных бюджетов и внебюджетных средств, с применением финансовых и нормативно-правовых инструментов.

Всего до 2025 г. в соответствии с техническим регламентом «Безопасность лифтов» нужно заменить 78 500 лифтов. У 56 840 из них истек назначенный срок службы, у 21 620 срок эксплуатации истечет до 2025 г.
При этом существенное увеличение темпов замены лифтов, как предупреждают в ФРТ, возможно при условии выделения дополнительных средств.

В Минстрое России ранее отмечали, что финансирование работ по замене лифтов и лифтового оборудования возможно с применением отсрочки, рассрочки оплаты по договору подряда или с применением механизма факторинга. Такой способ расчетов позволяет выполнить работы сейчас, а рассчитываться за них в течение последующих 3–5 лет – опыт уже был применен в нескольких регионах.

Напомним, в ноябре на заседании Общественного совета при Минстрое России заместитель председателя совета, президент НОЗА, генеральный директор АО «Баркли» Леонид Казинец предложил для ускоренной замены лифтов на социально-значимых объектах бюджетной сферы использовать на конкурсной основе «контракты жизненного цикла» (КЖЦ), включающие проектирование, поставку, монтаж и сервис в течение срока эксплуатации оборудования. Это обеспечит длительную рассрочку оплаты для заказчиков и качественную безаварийную работу лифтов в соответствии с заданными требованиями.
Вернуться к списку