Эксперты: В 2024 году рост цен на жилье будет минимальным

15
Февраля
После завершения программы льготной ипотеки разница между ценами на первичном и вторичном рынках жилья будет постепенно сокращаться – так считают аналитики ДОМ.РФ.

По прогнозам экспертов института развития, цены на новостройки в 2024 году стабилизируются, а в 2025-2026 годах темпы роста цен не будут превосходить инфляцию, ожидаемую на уровне 4%. Стоимость жилья на вторичном рынке будет в этом году стагнировать из-за высоких процентных ставок по ипотеке. В 2025-2026 годах цены будут расти примерно на уровне инфляции, говорится в обзоре ДОМ.РФ о развитии жилищной сферы.

Из-за высоких процентных ставок, а также ужесточения условий «Льготной ипотеки» и ее ожидаемой отмены в середине года аналитики ДОМ.РФ ожидают снижения спроса на жилье в 2024 году.

Процентные ставки могут перейти к снижению во втором полугодии, но даже к концу года они будут выше, чем в первом полугодии 2023 года. В результате объем ипотечного кредитования сократится до 1,1-1,4 млн кредитов на 3,9-5 трлн руб., ожидают в ДОМ.РФ.
Вернуться к списку