Егор Сомов: В интерьере не бывает случайностей!

06
Апреля
Интервью Егора Сомова - дизайнера интерьеров жилого комплекса "Баркли Медовая долина"
Сотрудники пресс-службы Корпорации "Баркли" встретились с Егором Сомовым - дизайнером интерьеров жилого комплекса "Баркли Медовая долина" и поговорили о вдохновении, творчестве и о многом другом!

Егор, профессия дизайнер интерьера кажется очень творческой. Скажите, это действительно так? Или креатив уступает место ежедневному ремеслу?
Безусловно, быть дизайнером-значит быть творческим человеком. Но на одной креативности далеко не уедешь. Помимо яркой фантазии и абстрактного мышления, дизайнеру необходимы еще большой объем технических и прикладных знаний, логика и пространственное видение. К тому же, очень важно уметь правильно преподнести собственные идеи и реализовать их. Дизайнер не должен перегружать свой проект оригинальностью, пока не будет уверен, что точно сможет осуществить его. Поэтому, могу сказать, что творчество всегда уравновешивается обилием чертежей, схем, построением моделей, и другой рутиной работой, которая знакома каждому офисному работнику. Знания и фантазия всегда должны работать сообща.

Для квартир в ЖК «Баркли Медовая долина» Вы выбрали три варианта отделки: скандинавский минимализм, современная классика и фьюжн. Почему Вы предпочли именно их?
Это самые востребованные варианты интерьера на отечественном рынке сегодня. Во всех стилях достаточно демократичная, ненавязчивая цветовая палитра и присутствуют универсальные отделочные решения. При этом, эти интерьеры очень легко «подогнать» под вкусовые предпочтения покупателя. Даже насыщенный фьюжн можно сделать гораздо спокойнее, если сохранить только цвет отделки и, например, поставить белую мебель. Своим заказчикам я всегда советую соотносить представления о будущем интерьере с бюджетом, который они готовы заложить на него. Мне кажется варианты отделки, которые мы выбрали, могут быть как достаточно экономичными, так и более дорогими при желании. Ставка сделана на комфорт, простоту и удобство. 

На примере ЖК «Баркли Медовая долина» Корпорация «Баркли» реализует идею нового формата квартир «BarkliSmart». Как выбранные Вами дизайны отображают эту концепцию?
На мой взгляд, главный смысл выбранных нами стилистических решений –  можно жить в интерьерах европейского уровня с относительно небольшим бюджетом. Показать, что стильно не всегда означает дорого, и наоборот. Я против «дизайна-ради-дизайна», поэтому использовал достаточно универсальные решения, популярные на западе – светлый, легкий пол, белые двери и плинтуса. Именно эти детали, формируют образ жилья. Хочется, чтобы для будущих владельцев эти квартиры стали уютным и комфортным домом.

Для Вас в работе важна свобода творчества или Вы предпочитаете разрабатывать уже заданную идею?
Сейчас огромное количество интересных интерьерных предложений можно найти на просторах интернета или в периодических изданиях. Как правило, заказчики сразу обращаются с пожеланиями и приносят понравившиеся примеры. Но мы всегда стараемся находить компромисс: где-то используем мои идеи, где-то идеи заказчика, иногда в диалоге вместе придумываем что-то новое.

Что, по Вашему мнению, может стать своего рода узнаваемой «фишкой» формата smart? Какие лайфхаки или полезные идеи в интерьере Вы бы посоветовали жителям взять на заметку?
У меня есть совет для тех, кто далек от творчества, но при этом хочет обустроить свою квартиру стильно, уютно и современно. Рецепт простой – не изобретайте велосипед. Если нет желания или средств работать с дизайнером – вдохновляйтесь качественными интерьерными проектами. Посмотрите известные интерьерные журналы и сайты. И еще. В интересном интерьере не бывает случайностей - будьте внимательны к деталям. Именно они создают полноценный образ.

Поделитесь своими впечатлениями о работе над проектом ЖК «Баркли Медовая долина»
Впечатления только положительные. Все вопросы решались слаженно и дружно, мы сразу нашли общий язык с командой. У нас быстро выработалось совместное видение результата, поэтому противоречий не возникало. Обсуждения потребовали только некоторые частности.

 Егор, какие цветовые решения и сочетания выигрывают в этом сезоне?
Мода - вещь капризная и переменчивая, но есть беспроигрышные цветовые решения, которые я всегда советую. Например, для нашей страны, где слишком много пасмурных дней, лучше выбирать светлые или контрастные цвета. Я бы рекомендовал избегать большого объема слишком ярких и насыщенных колоров, как оранжевый, салатовый и т.п. Но, если очень хотите, используйте их приглушенные оттенки. Еще лучше выделить ярким цветом только одну стену, оставив остальные белыми или светло серыми. Такой сценарий подойдет для любого, даже самого пестрого сочетания. А вот полностью заливать помещение темным или очень насыщенным цветом: бордовый, темно серый, синий, зеленый, нужно с большой осторожностью. Если решились, то обязательно отталкивайтесь от цвета мебели, пола и аксессуаров, которые будут в интерьере. Ну и конечно, классика бессмертна: белые стены и современная, контрастная мебель, с эко или шик элементами.

По-Вашему, без чего не может состояться дизайнер?
Без профильного образования, таланта и терпения. Поскольку по образованию я еще и архитектор, то мне сложно оценивать работу других дизайнеров только с точки зрения их оригинальности или творческого подхода. Бывают случаи, когда дизайнер может только придумывать, но это не совпадает с моими представлениями о профессии.

Кто Ваши профессиональные кумиры?
Тадао Андо, Мис Ван Дер Роэ, Арата Исодзаки, Луис Генри Салливан – это архитекторы, чьими работами я действительно восхищаюсь. Среди дизайнеров не могу перечислить своих гуру. Возможно, потому что по профильному образованию я все-таки больше архитектор, чем дизайнер. Хотя, безусловно, и среди них есть потрясающие мастера.

Что Вас вдохновляет?
Вдохновляют проекты, реализованные в ограниченных условиях: будь то финансовые ограничения или работа с маленькими объемами. В таких случаях нужно действительно думать, как организовать пространство с максимальной для владельца выгодой. Это всегда увлекательный процесс поиска решений.

Беседовала Анастасия Гаецкая
Вернуться к списку