Бункеры и футуризм: мировые тренды в архитектуре — 2024

14
Марта
Современная архитектура отражает влияние экономических, политических и социальных макротрендов в мире. Она стремится отвечать потребностям общества и борется за улучшение среды обитания человека. Эксперты рассказали о главных тенденциях в зарубежной архитектуре в 2024 году.

Футуризм

На Ближнем Востоке, а точнее в странах залива, сохраняется тренд на «оптимистический футуризм», где выход из экологического и климатического кризиса обнаруживается через многомиллиардные инвестиции в проекты в духе научной фантастики, рассказала руководитель архитектурного бюро NOWADAYS office Наталья Масталерж. В качестве примера она привела проекты горнолыжного кластера Trojena в Саудовской Аравии и линейного города The Line протяженностью 170 км. Все это будет реализовано в рамках мегапроета города будущего NEOM на побережье Красного моря (залив Акаба).

«В проекте The Line заявлено использование новой концепции «безгравитационный урбанизм», означающей трехмерное расположение инфраструктурных объектов города (таких как парки, школы, магазины, помещения для проживания и работы). Город будет состоять из трех уровней: первые два — подземные для суперскоростного общественного транспорта и грузовых автомобилей, а верхний уровень предназначен для пешеходов. Все здания в городе будут энергоэффективными, а их фасады украсят живые растения. Проект Trojena представляет собой горнолыжный курорт с видом на пустыню. Все здания и склоны там будут иметь необычные футуристические формы», — пояснила архитектор.

Реконструкция

Еще один важный глобальный тренд — adaptive reuse, или «реконструкция». Саудовская Аравия — основной поставщик кейсов из футуристического тренда — тоже озаботилась сохранением своего исторического наследия (Эд-Диръия, оазис Аль-Ула) и включением его в современную городскую жизнь, добавила Наталья Масталерж. Кроме того, по ее словам, в Дубае в прошлом году запустили программу сохранения объектов архитектуры модернизма.

Укрытия

Непростая глобальная социально-политическая обстановка, связанная с последствиями пандемии и наличием международных конфликтов, диктует тренд на появление безопасных пространств и укрытий.

«О безопасной среде, эстетике и технологиях надежности, создании атмосферы спокойствия и убежища от внешнего мира сейчас говорят многие ведущие архитекторы. Люди стремятся превратить архитектуру в средство поддержания здорового социального и психологического климата. В связи с этим меняются нормы проектирования жилых и коммерческих объектов: появляется все больше зданий с развитой цокольной частью, которые могут использоваться в качестве убежищ», — рассказал Александр Стариков, партнер архитектурного бюро Syntaxis.

Искусственный интеллект и архитектура метавселенных

Архитектура естественным образом зависит и от технологических инноваций. «Все чаще в здания интегрируются интеллектуальные системы, способные адаптироваться к меняющимся условиям и потребностям. Использование сенсоров, систем умного управления и возможности автоматизации делают объекты более эффективными, комфортабельными и управляемыми», — рассказал управляющий партнер архитектурного бюро ITEM Андрей Софронов.

Полем постоянных экспериментов, естественно, становятся виртуальная архитектура и метавселенные. «Архитекторы используют их для создания инновационных и интерактивных пространств, объединяя физическую и виртуальную реальность, а также переосмысливая взаимодействие людей с окружающей средой», — отмечает Андрей Софронов.

Развитие новых технологий и норм их этичного использования станет существенно влиять на развитие архитектурной мысли в ближайшем будущем, прогнозирует Стариков. На фоне ажиотажа вокруг ИИ тренд на 3D-печать домов, по его словам, немного сбавил обороты, тем не менее он будет развиваться и, вероятно, сама технология значительно усовершенствуется — это позволит снять многие ограничения и создавать новые, ранее недоступные архитектурные формы и пространства.

Архитектура дефицита

В 2024 году наметился четкий тренд на scarcity architecture — «архитектуру дефицита». «Звучит грустно, но на практике это означает высокую инженерную, технологическую и эстетическую изобретательность и максимальную экологичность. Этот тренд опирается на вернакулярную архитектуру (стихийная застройка исторических районов города без участия профессиональных архитекторов. — Прим. ред.) стран южного полушария — обширного региона, который привлекает все больше внимания в глобальном контексте. К примеру, на последней Архитектурной биеннале в Венеции победил павильон Бразилии, представивший масштабное исследование темы земли (Terra) — от ее глубоких символических аспектов до использования в качестве строительного материала», — рассказала руководитель архитектурного бюро NOWADAYS office.

«Размышляя о Бразилии вчерашней, сегодняшней и будущей, кураторы выставки ставят землю в центр обсуждения выставочного пространства павильона Terra. С этой целью весь пол павильона был засыпан почвой, что позволило посетителям познакомиться с традициями территорий коренных народов, жилищами поселений киломбо, впервые основанных беглыми рабами в Бразилии, и с религиозными ритуалами Кандомбле. В павильоне представлены социально-пространственные проекты и практики, основанные на знаниях коренных народов о земле и территории. Так по периметру павильона установлен комплекс решеток с узорами как переосмысление минималистичного фасада. Дизайн этих перил был вдохновлен культурой Африки, узоры которых служили средством коммуникации между общинами темнокожих и отсылали к мифам их предков. Один из наиболее эмблематичных символов Адинкра — птица Санкофа, которая летит вперед в будущее, озираясь в прошлое. Санкофа становится отображением кураторского взгляда, который обращается к памяти прошлого и к будущему одновременно», — резюмировала архитектор.

Биоматериалы

В европейских бюро слышны призывы избавиться от лишнего: чрезмерно украшенных поверхностей, глянцевой отделки, а также отсутствия чувствительности к контексту, рассказала глава архитектурного бюро MAD Architects Мария Николаева. Низкоуглеродные и углеродно-отрицательные материалы в 2024 году, по ее словам, становятся обязательным атрибутом строительства различных типологий.

«Этому способствует не только рост осознанности, но и удешевление технологий, увеличение производства. Дерево, глина, камень и все, что поможет подчеркнуть связь с природой, активно внедряется в новые проекты. Покрытие стен из «живой» гигроскопичной глины вместо виниловых обоев, полы из дерева вместо полимеров, пеньковые блоки вместо силикатного кирпича — все это новые стандарты жилища в Европе. Так, правительство Нидерландов зарезервировало €200 млн для увеличения доли биоматериалов в новых зданиях с 3% до 30%», — рассказала Мария Николаева.

Подробнее на РБК.
Вернуться к списку